8 (800) 222-37-63

Горячая линия по вопросам Цинкирования

Цинкирование металлоконструкций: процесс, назначение, свойства, отличия от аналогов

Цинкирование металлоконструкций: процесс, назначение, свойства, отличия от аналогов

Что такое цинкирование

В нашей стране широко известны такие антикоррозионные методы защиты, как холодное и горячее цинкование. Однако в последнее время популярность на рынке приобрел метод цинкирования, превосходящий аналоги по удобству проведения процедуры и надежности результата.

Цинкирование – это технология антикоррозионной защиты металла с помощью покрытия его составом класса Zinker. Метод проводится без демонтажа металлоконструкций, для нанесения защитного слоя используются кисть, валик или краскопульт.

Цинкирование способно обеспечить защиту металла от коррозии на срок до 25 лет. Метод создаёт предельную адгезию – 1 балл по ГОСТ 15140-78.

Сферы применения металлоконструкций с цинковым покрытием. Назначение процесса цинкирования

Цинкирование применяется для защиты металлоконструкций даже в сильноагрессивной среде.

Области использования этого метода велики. Его используют для защиты строительных и технологических металлоконструкций в:

  • Сельском хозяйстве;
  • На объектах ТЭК;
  • В дорожном и транспортном строительстве;
  • В гидросооружениях.

Основная трудность использования антикоррозионного покрытия для металлоконструкций в сельском хозяйстве заключается в том, что большая часть защитного слоя сгнивает под воздействием перепадов температур и хранящихся в постройках удобрений. Составы класса Zinker подходят для защиты животноводческого комплекса от загонов до металла, покрывающего крыши. Так как Цинкирование применяется для сильноагрессивных сред, удобрения такому покрытию не помеха. Технология также может помочь продлить срок службы для сельскохозяйственной техники, которая часто простаивает в зимнее время, что ускоряет процесс коррозионного заражения.

Цинкирование рекомендовано для применения АО ЦНИИС (Научно-Исследовательским Институтом Транспортного Строительства). Поэтому все чаще к нему прибегают при защите металлических конструкций мостов, развязок, эстакад, автомобильных и железных дорог. Данный метод способен на долгие годы обеспечить защиту элементов, постоянно находящихся в агрессивной коррозионной внешней среде.

Составы класса Zinker активно используются для защиты сооружений в сфере промышленности. Цинкируют целые цеха, каркасные здания и сооружения, системы водоснабжения, навесы, заборы и заборные конструкции.

Так как Цинкирование применяется для защиты металла от коррозии в сильноагрессивной среде, нельзя умолчать о кораблестроении. Сейчас в этой сфере применяются специальные судовые комплексы с нанесенным сверху лакокрасочным слоем. Цинкирующий состав способен обеспечить более долгий срок службы металла.

В области городской инфраструктуры также требуется серьезная антикоррозионная защита объемных объектов из металла – например, аэропортов, стадионов, торговых центров. Кроме того, среди иных сфер применения технологии выделяются атомная и гидроэнергетика, строительство, ковка.

Напомним, что составом класса Zinker можно покрывать объекты, ранее обработанные другими способами  антикоррозионной защиты.

Процесс цинкирования металлоконструкций

Для того, чтобы цинкирующее покрытие прослужило долго, необходимо четко соблюдать технологию в процессе покрытия металлического изделия составом класса Zinker.

В первую очередь обратите внимание на температуру окружающего воздуха. Она должна быть не ниже 35 градусов, а относительная влажность – не более 50%. Если вы покрываете металлические элементы, находящиеся на улице, в зимнее время обеспечьте им укрытия от осадков. На покрываемой поверхности не должно быть крупных капель воды и корки льда. Также зимой температура поверхности металлоконструкции должна быть выше точки росы не менее, чем на +3 градуса.

Следующим этапом необходимо очистить покрываемую поверхность от неровностей, прожогов, заусенцев, сварочных брызг, острых кромок и тому подобного; обеспечить доступ к скрытым для доступа полостям и щелям. Если поверхность ранее была покрыта слоем краски, то ЛКМ также нужно удалить. Зачистку  осуществляют ручным или механическим, абразивоструйным, химическим методом. После очищения поверхность обеспыливают (при необходимости) и обезжиривают.

Далее производят процесс  нанесения цинкирующего состава. К нему необходимо приступить в течение  12 часов (если металл находится на открытом воздухе) и не позднее 48 часов (если он находится в помещении).

Состав класса Zinker уже готов к применению, его следует только тщательно перемешать миксером или дрелью с микс-насадкой. Далее при помощи кисти, валика, краскопульта  или ванночки для погружения металлического изделия в состав проводится Цинкирование.

Наносится состав послойно, время высыхания каждого слоя составляет от 10 до 50 минут в зависимости от температуры, при которой производится сушка. Толщина антикоррозионного покрытия при таком методе составляет 40-160 мкм.

Особенность цинкирования заключается в том, что данное покрытие не требует нанесения финишного слоя.

После нанесения крайнего слоя, через 1-1,5 часа металлоконструкцию следует придать катованию. Далее изделие оставляется на пару дней для набора нужной прочности.

Свойства цинкового покрытия

Цинковое покрытие по своим свойствам и технологии нанесения уникально. Благодаря образованию гальванической пары Fe-Zn, металл защищается от коррозии двумя способами – барьерным и электрохимическим.

В случае катодной защиты цинк выступает в роли анода. То есть при образовании коррозии в первую очередь разрушается цинк, и только после полного распада цинкового покрытия коррозия доходит до самой металлической поверхности.

Металл, защищенный при помощи технологии цинкирования, обладает рядом выгодных свойств. Цинк в таком покрытии не только плотно защищает поверхность, обеспечивая эффект на десятилетия,, но и обладает свойством “самозалечиваться” при небольших повреждениях. Если же повреждение значительное, срабатывает функция самоконсервации – цинк не даст повреждению распространиться дальше места первоначального нарушения.

Для достижения максимальной прочности цинкирующий состав наделен свойством межслойной диффузии. Он также обладает значительной стойкостью к абразивному воздействию и UV-стабильно.

В чем отличие цинкирования от цинкования и других аналогов

Цинкирование имеет ряд общих черт с холодным и горячим цинкованием, вбирая в себя лучшие свойства каждого метода и отсекая их недостатки. 

Например,оба метода создают самостоятельные прочные антикоррозионные покрытия. Однако горячее цинкование отличается сложностью проведения процедуры, требующей транспортировки конструкции до специально оборудованного цеха. Производств, занимающихся горячим цинкованием, на территории Российской Федерации немного, поэтому часто приходится отстоять очередь, прежде чем осуществить процедуру.

При горячем цинковании используется метод погружения металлического элемента в резервуар с нагретым цинком, из-за чего имеются ограничения по габаритам металлоконструкций, которые необходимо подвергать защите от коррозии.

Цинкирование же допускает обработку металлических изделий любого размера, в том числе крупногабаритные, полые, тонкостенные, сваренные внахлест.

Цинкирующий состав так же легко наносить, как ЛКМ – любым удобным способом. Однако, как уже обозначалось выше, холодное цинкование не способно обеспечить долговечное и надежное покрытие, сопоставимое с Цинкированием. Холодное цинкование не обеспечивает защиту в агрессивных и сильноагрессивных средах: влажной, морской, с высоким УФ-излечением, на трассах, где сильно воздействие выхлопных газов.

ЛКМ, в отличие от цинкирующего, требует нанесения финишного слоя. По сути холодное цинкование по своим протекторным свойствам не отличается от обычного покрытия изделия краской, поэтому значительно уступает цинкированию в надежности результата. 

Преимущества цинкирования

Цинкирование – альтернатива давно известным технологиям защиты металла от коррозии, совмещающая в себе удобство и качество использования.

Цинкирущее покрытие однослойное, не требует финишных и промежуточных слоев. По своим свойствам защиты является альтернативой горячему цинкованию.

В отличие от горячего цинкования, Цинкирование в среднем на 30% дешевле и не требует логистических затрат.

Цинкирующее покрытие просто в нанесении и требует простых  и доступных приспособлений: кисть, валик, или краскопульт. Цинкирущий состав может использоваться как грунт, под финишные эмали, если требуется, чтобы покрытие имело определенный цвет.

Ремонт покрытия на изделиях и объектах не требует демонтажа, как в случае с горячим цинком. Восстанавливают поверхность нанесением нового слоя поверх старого, предварительно подготовив ее в соответствии с технологией.

Допустимый порог температур для цинкирования – от -35 до +50 градусов. Допускается проведение процедуры на таких видах стали, как 09Г2С, которые плохо поддаются горячему цинкованию.

Предприятия, которые раньше защищали металлоконструкции от коррозии при помощи ЛКМ, могут перейти на Цинкирование, поскольку технология нанесения составов класса Zinker ничем не отличается от нанесения лакокрасочных материалов.

Цинкирующее покрытие стойко к механическим повреждениям. Оно самозалечивается при небольших дефектах и сколах до металла, а также обладает свойством самоконсервации при более значительных повреждениях.